Когда все дороги вели в Прагу. Прага Карла IV. 700 лет.

1

Чешский король и император Священной римской империи немецкой нации, Карл IV (1316 — 1378) принадлежит к выдающимся европейским правителям. Его личность соединила в себе несколько противоположностей — амбициозный государь, тонкий дипломат, щедрый меценат и глубоковерящий христианин был одновременно очень прагматичным реалистом. Был настоящим европейцем, так как родной для него были культура французская, итальянская и немецкая.

По матери чех и Премыслович, по отцу Люксембург. Династические корни с одной стороны уходили к св. Вацлаву, с другой к первым французским королям и к самому Карлу Великому.

При его правлении Прага стала вторым Римом, притягивавшим к себе внимание всей Европы. Юбилейный год даст нам возможность познакомиться с наслением, которое эта незаурядная личность оставила Праге, Землям Короны Чешской, да и всей Европе.

О заложении Карлова университета в 1348 г. нам рассказывает выставка в Каролинуме. Организаторы не хотели делать выставку обычным «книжным» способом, поэтому использовали аутентичные артефакты и аудиовизуальные элементы, чтобы сделать ее более привлекательной и для младших посетителей.

На выставке, которая работает только по субботам и воскресеньям, можно увидеть уникальные документы и произведения искусств, относящиеся ко времени заложения университета — 1348 г, а также побывать в исторических готических подземельях ректорского корпуса!

Muzeum Univerzity Karlovy

Комментарии
[ 0,08805 ] / [ 72 ] / [ 0,07097 ]