Мейсен - любовь моя!

1

Итак, все новое - хорошо забытое старое! Я уже любила Мейсен, если быть точной, то с 1983 года, когда первый раз там побывала.

От Праги до него недалеко - мы доезжаем за 2 часа. Удивительно, что сюда массово гостей из Праги не возят. Думаю, это оттого, что про Мейсен нет столько литературы на русском языке, как про Дрезден, а на немецком не многие из гидов читают или общаются. По крайней мере на Днях открытых дверей на мануфактуре на лекциях и конференции не видела никого из коллег:). Да и пражские турфирмы его широко не рекламируют.

Но День открытых дверей на мануфактуре - это отдельное большое событие. Я под огромным впечатлением, еще напишу об этом .

А пока про сам город. Сказать, что он за это время изменился - ничего не сказать! Благодаря деньгам Евросоюза ( а он попал в специальную программу по восстановлению городов в бывшей Восточной части Германии) к нему вернулась внешняя сказочность, и теперь, заботливо отреставрированный, он окружает нас своей средневековой красотой. Местным жителям ( а их всего 26 000 человек) определенно есть, чем заниматься. В год приезжает более полумиллиона туристов!

Меня тянет туда, как магнитом:) Обязательная прорамма такова - посетить мануфактуру, прогуляться по городу (приложенный ролик почти полностью воспроизводит нашу прогулку), желающих - в замок, после - выпить мейсенского вина.

Последний пункт обязателен. предпоследний - по желанию. Но ооочень впечатляет! Мой 14-летний ребенок после посещения Альбрехтсбурга стал называть все чешские замки "чешское бедное". Альбрехтсбург, Вартбург - понятно, где Людвиг II черпал вдохновение для Нойшванштайна.

О всех пунктах мейсенского меню напишу отдельно, а пока наслаждаемся видами Мейсена.

Комментарии
[ 0,11676 ] / [ 69 ] / [ 0,09284 ]